Scuolainsoffitta

Attività per bambini

  • Stagioni
    • Autunno
    • Inverno
    • Primavera
    • Estate
  • Feste
    • Festa dei Nonni
    • Halloween
    • Natale
    • Carnevale
    • Festa del Papà
    • Pasqua
    • Festa della Mamma
  • Infanzia
    • Attività didattiche
    • Pregrafismo: percorsi, attività, tempi e materiali
    • Loose parts
    • Montessori
  • Primaria
    • Arte
    • Educazione civica
    • Inglese per bambini
    • Italiano
    • Matematica
    • Scienze
    • Storia
  • Giochi
    • Giochi da stampare
    • Giochi creativi, DIY, riciclo creativo
    • Coding
    • Idee per giocare a casa
    • Giocattoli
  • Libri
    • Biblioteca ideale 0-6 anni
    • Liste di Lettura per la primaria
    • Percorsi di lettura
    • Libri di Scuola in Soffitta
  • Materiali
    • Filastrocche
    • Disegni
    • Flashcards
    • Lavoretti
    • Planner
    • Racconti
    • Canzoni per bambini

24 Ottobre 2022 by Scuola in Soffitta

Menu settimanale economico e vario: mangiare con 5 euro al giorno

Menu economico e veloce
FacebookWhatsApp4Pinterest
4
SHARES

La spesa alimentare è una voce consistente del bilancio familiare. Risparmiare sull’alimentazione è possibile. Scopriamo come impostare un menu settimanale economico e vario. Impariamo le regole per comporre un menu salutare e come calcolare il costo dei pasti. Nel nostro esempio vedremo come mangiare con 5 euro al giorno.

Questo menu è stato calcolato con prezzi reali, sicuramente non potrà essere sempre attuale, ma spero possa comunque suggerire qualche idea per risparmiare sulla spesa.

GUARDA ANCHE: Idee per merende salutari

Le ricette della tradizione popolare sono le prime a insegnarci che si può mangiare sano senza spendere molto. Ci sono tanti piatti semplice che possiamo mettere in tavola a un costo molto basso. Come si compone un menu settimanale economico? Iniziamo dalle poche e brevi premesse che sono però necessarie per capire come risparmiare.

Menu settimanale economico e veloce

Le ricette veloci sono spesso quelle che ci permettono di risparmiare maggiormente. Il motivo è semplice: nelle lunghe preparazioni usiamo condimenti e ingredienti che costano.

Consiglio n. 1: preferire verdure crude e piatti veloci.

Come comporre un menu settimanale

Curare l’alimentazione è un ottimo investimento. I farmaci e le visite costano e molti disturbi si possono prevenire a tavola. Pur volendo risparmiare non dimentichiamo l’importanza di una alimentazione varia. Secondo le indicazioni del Ministero della Salute, possiamo calcolare quanti porzioni di ogni alimento consumare ogni settimana. Questo è uno specchietto che riprendere il concetto della piramide alimentare applicato alle proteine.

menu pasti settimanali

Come calcolare il costo di un pasto

Saper calcolare il costo di un pasto ci serve per controllare le spese. Nella gestione di un albergo si calcola il costo di un pasto intero dal primo al dolce per rispettare il budget finanziario. Nella nostra gestione familiare possiamo semplificare il conteggio calcolando il costo dei pasti di una settimana. Nell’esempio qui sotto lo faremo sul consumo di una persona, così potrete facilmente moltiplicarlo in base al numero dei membri della famiglia. Ci organizziamo in due passaggi:

  1. creiamo una tabella con il menu settimanale (includiamo anche colazione e merenda pensando soprattutto ai bambini, se gli adulti in casa non le fanno potranno essere sottratte)
  2. calcoliamo il costo di ogni porzione dei pasti che abbiamo indicato in tabella.

Tabella con i pasti settimanali

Come vedete, abbiamo distribuito le porzioni di proteine indicate dalla piramide alimentare. Prevediamo a ogni pasto una porzione di carboidrati e di verdura. Nel conteggio dei costi valuteremo le alternative al latte e ad alcuni altri alimenti indicati. Ovviamente il menu dovrà rispettare eventuali allergie, patologie che richiedono diete speciali e il fabbisogno giornaliero in base a età e tipo di lavoro svolto. Questo è solo un esempio per spiegarvi la procedura.

Calcolare i costi dei pasti

Passiamo alla parte dei costi. Abbiamo il numero dei pasti a base di uova, carne, formaggio e pesce. Sappiamo che ogni giorno dobbiamo prevedere due pasti di carboidrati (pasta e riso nel nostro esempio), due porzioni di frutta e due porzioni di verdura, oltre agli alimenti per la colazione e la merenda.

Consiglio n. 2: contate le porzioni settimanali

In questa tabella ritroviamo gli stessi elementi indicati nella tabella precedente con il conteggio delle porzioni settimanali (sia in numero sia in peso) e del costo. Vi ho riportato alcuni costi medi che a volte sono un prezzo di riferimento (pago normalmente il latte 1,3 euro al litro) in altri è una media tra diverse tipologie (ad esempio nella verdura c’è l’insalata che costa meno e le zucchine che costano di più, ma dipende anche dalla stagione). È importante avere in mente un prezzo medio di riferimento, che ci serve per valutare le offerte del supermercato, o per riconoscere al volo la verdura e la frutta di stagione. Fate una tabella simile sui vostri gusti (magari non vi piace la ricotta e preferite un altro formaggio) che vi servirà da riferimento. Andando a fare la spesa potrete ragionare sui prezzi: “Vorrei cambiare formaggio ma so che devo stare tra quelli che mi costano tot per non sforare”, oppure compensate e comprate della verdura che costa meno, ma imparate ad avere dei riferimenti.

Consiglio n. 3: imparate i prezzi medi degli alimenti da usare come riferimento

Alternative economiche

Con questo esempio abbiamo composto un menu settimanale economico e veloce. In base ai vostri gusti potrete sostituire il tipo di carne o colazione. Ad esempio se non volete il latte, ma fare colazione con il thé, trovate facilmente le confezioni da 21 bustine che costano poco più di un euro e vi durano tre settimane. L’importante è partire da un modello di riferimento e poi studiare le alternative. Ve ne suggerisco alcune:

  • il latte a lunga conservazione costa meno di quello fresco
  • i surgelati di pesce in busta grande costano meno di quelli in porzioni più piccole e già cucinati
  • il sugo fatto in casa è economico rispetto ai vasetti
  • i piatti unici spesso danno maggiore senso di pienezza e vi permettono di integrare facilmente verdure e legumi (ad esempio nei risotti)
  • privilegiate le marche del supermercato che solitamente costano meno di quelle più famose e spesso vengono prodotte dallo stesso stabilimento (anni fa ho fatto una ricerca sui prodotti venduti da Eurospin che vi consiglio di leggere).

Couponing: una occasione per risparmiare

All’interno dei supermercati spesso si trovano offerte e promozioni. Non sempre è chiaro come sfruttarle soprattutto se ci sono concorsi, buoni sconto e buoni spesa. Stiamo parlando del couponing, l’attività di sfruttare al meglio le occasioni per arrivare alla fatidica spesa a costo zero.

Ricette economiche

Non pensate che un menu economico debba essere per forza monotono e insapore. Quando vi troverete davanti gli ingredienti vedrete che vi verranno in mente tante ricette diverse per cucinali. Facciamo un esempio con le zucchine. Potete lessarle, unirle alla pasta, farne polpette con i ceci, usarle come base per una vellutata e sicuramente ci sono tante altre idee in cucina che potete provare e alternare.

Planner utili da scaricare

Per gestire al meglio il menu settimanale e la spesa ti possono essere utili dei planner con la tabella dei giorni e dei pasti che vuoi preparare. Per iniziare puoi scaricare uno di questi:

  • Menu settimanale per la famiglia
  • Menu settimanale per bambini
  • menu-settimanale-da-stampare
FacebookWhatsApp4Pinterest
4
SHARES

Correlati

Archiviato in: Risparmio & sostenibilità

libri sui dinosauri per bambini

Dinosauri in Italia: dove andare con i bambini

I dinosauri hanno sempre un grande fascino sui bambini: enormi, misteriosi… eppure affascinanti! In Italia possiamo ancora scoprire le loro tracce e visitare parchi e musei dove camminano "di … [Continua...]

attività sui prerequisiti

10 Attività per sviluppare i prerequisiti nella scuola dell’infanzia

Sviluppare i prerequisiti nella scuola dell'infanzia è fondamentale per preparare i bambini ad affrontare con successo il percorso scolastico. Queste competenze di base includono abilità motorie, … [Continua...]

giochi di attenzione per bambini

Giochi di attenzione per bambini

I giochi di attenzione per bambini sono uno strumento efficace e divertente per migliorare la concentrazione, l’autocontrollo e la capacità di ascolto. In un mondo sempre più ricco di stimoli, è … [Continua...]

mappa del tesoro

Caccia al tesoro da fare in casa

Scopri come allestire una caccia al tesoro in casa, ideale per pomeriggi piovosi, feste di compleanno e momenti ludici indoors. Di seguito idee, materiali e suggerimenti per renderla coinvolgente e … [Continua...]

strumenti montessori per i prerequisiti

Strumenti Montessori per sviluppare i prerequisiti

I prerequisiti sono le abilità di base che i bambini devono acquisire prima dell’ingresso alla scuola primaria: attenzione, motricità fine, percezione visiva e uditiva, orientamento spaziale, … [Continua...]

giochi di scrittura

Giochi per far scrivere i bambini

I giochi di scrittura possono essere un'idea per far scrivere i bambini. Parliamo di esercizi di composizione, in cui si dovranno inventare storie, messaggi e altri tipi di testi. Come stimolare i … [Continua...]

gioco di logica sequenze pennarelli

Gioco di posa con i pennarelli

Il gioco di posa con i pennarelli è una attività di logica per bambini in cui esercitiamo anche memoria e motricità fine. Per proporre il gioco ho realizzato alcune carte di composizioni da stampare … [Continua...]

regali per ragazza 14 - 17 anni

50 Idee regalo per una ragazza di 14 – 17 anni

Se cerchi idee regalo per una ragazza di 14–17 anni, sei nel posto giusto! Tra musica, tecnologia, hobby creativi e lifestyle, abbiamo raccolto 50 proposte originali ideali per ragazze adolescenti: … [Continua...]

schede di pregrafismo da fare a casa

10 Schede per esercizi di pregrafismo da fare a casa

Il pregrafismo è il primo passo fondamentale per aiutare i bambini a sviluppare la manualità e la coordinazione necessarie per imparare a scrivere con facilità e sicurezza. Iniziare a casa è semplice, … [Continua...]

Esercizio di pregrafismo cerchi e linee

Gioco di pregrafismo: cerchi e linee

In questo gioco di pregrafismo ci concentriamo sull'attività di riprodurre le composizioni di linee presenti sulle carte. In alcuni casi si tratterà di composizioni astratte, in altri di lettere, … [Continua...]

come insegnare la sostenibilità

Come insegnare la sostenibilità ai bambini. Esempi e azioni pratiche

Un comportamento sostenibile e rispettoso dell'ambiente è il frutto di un processo educativo che si basa su esempi e abitudini. Affrontiamo alcuni dei grandi temi della sostenibilità e facciamo un … [Continua...]

schede sul corsivo

Schede didattiche sul corsivo da stampare

Nelle schede sul corsivo troviamo un semplice esercizio sulle lettere dell'alfabeto in corsivo maiuscolo e minuscolo. Le illustrazioni ci aiutano a farne un fascicolo utile da usare come ripasso del … [Continua...]

come organizzare la casa dei bambini

Come organizzare la casa per favorire l’autonomia dei bambini

Una casa ben organizzata facilita l'autonomia dei bambini, li rende più indipendenti e responsabili. In molti casi li aiuta a superare tanti problemi quotidiani. Facciamo una rassegna di idee per … [Continua...]

imparare a contare con le coccinelle

Imparare a contare con le coccinelle

I disegni delle coccinelle sono un materiale per aiutare i bambini a contare fino a cinque. Scopriamo come si propongono. Con le coccinelle possiamo esercitarci con i primi numeri e imparare a … [Continua...]

decluttering educativo

Decluttering educativo con i bambini

Il decluttering educativo è un'occasione in cui imparare a organizzare meglio i nostri ambienti eliminando il superfluo. Con i bambini assume un aspetto educativo perché aiuta a comprendere il … [Continua...]

widilo cashback come funziona

Cashback e scuola: risparmia sui libri di testo

Dai primi anni di scuola all’università la formazione passa attraverso i libri, che oltre ad essere alleati importanti dello sviluppo del pensiero critico di ognuno, possono rappresentare anche degli … [Continua...]

giochi di espressione grafica

Giochi per sviluppare l’espressione grafica

Ecco 10 giochi creativi e stimolanti per aiutare i bambini di 5 anni a sviluppare l’espressione grafica, ovvero la capacità di comunicare emozioni, idee e storie attraverso il disegno, i colori, le … [Continua...]

fiaba motoria festa degli animali

Fiaba motoria – La festa degli animali

Ascoltiamo la fiaba motoria che racconta la storia della festa degli animali. Troveremo le indicazioni per giocare e muoverci come gli animali. Le fiabe motorie sono storie animate che uniscono … [Continua...]

mosaici sul mare

Attività sull’estate: i mosaici del mare

Giochiamo con i colori per realizzare i mosaici del mare. Creiamo cavallucci marini, balene, pesci, granchi o tutto ciò che ci suggerisce la fantasia. Iniziamo da un disegno di pesci o altri … [Continua...]

libri sulla mafia per bambini e ragazzi

Libri sulla mafia per bambini e ragazzi

In un percorso di educazione civica non può mancare l'aspetto della legalità e della lotta alla mafia. Ci sono molti libri sulla mafia adatti a bambini e ragazzi che possiamo leggere … [Continua...]

❮❮ Previous Post
Next Post ❯ ❯

Lascia un commento Annulla risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Contatti

Facebook Instagram Pinterest Feed RSS Scrivici

Categorie

Stagioni
Autunno | Inverno | Primavera | Estate

Feste & ricorrenze
Natale | Carnevale | Pasqua | Halloween | Festa della mamma | Festa del papà

Scuola dell’infanzia
Attività didattiche | Pregrafismo | Montessori

Scuola primaria
Italiano | Matematica | Arte | Ed. civica | Inglese | Geografia | Storia | Scienze

Giochi & creatività
Giochi creativi DIY riciclo | Coding | Giochi da stampare | Idee per giocare

Libri
Bambini | Ragazzi | Genitori e insegnanti

Materiali
Canzoni | Disegni | Filastrocche | Film | Flashcards | Lavoretti | Planner | Racconti




  • Contatti
  • Privacy e Cookie Policy
  • Shop

Copyright © 2010–2025 scuolainsoffitta.com · Daniela Poggi · P.IVA 08916540969