Link

E-book gratis:
per bambini: http://bimbooklibri.blogspot.it/
per bambini in inglese http://www.oxfordowl.co.uk/Reading/
didattici: http://bimbooklibri.blogspot.it/search/label/Didattica
fiabe:  http://www.lefiabe.com

Libri per bambini (consigli di lettura):
http://www.centostorie.it/
http://www.natiperleggere.it/
http://www.libriperbambinieragazzi.it/
http://linsalataeranellorto.myblog.it/tag/libri+per+bambini

 
Inglese:
http://bilinguepergioco.com/
http://www.starfall.com/
giochi da stampare: http://tempolibero-scuola.blogspot.it/search/label/inglese
domino da stampare: http://www.toolsforeducators.com/dominoes/

Cucina per bambini:
http://www.tempodicottura.it/
http://www.giallozafferano.it/La-scuola-di-cucina.html


Mandala da colorare:
http://www.dacolorare.com/mandala


Enigmistica per bambini:
http://www.giochigratisenigmisticaperbambini.com/
http://www.activityvillage.co.uk/christmas_puzzles.htm

Educazione:
http://www.bambiniincorso.it/
http://www.labalenapanciapiena.it/

Giochi da scaricare:
http://www.bimbibo.it/downld.php

Giochi matematica, logica, geometria:
http://www.ddrivoli1.it/PORTOMATE/giochi_di_matematica.htm
http://www.lascatoladeisegreti.it/matematica.htm


Film per ragazzi:
http://www.cinado.fr
per area geografica: http://www.marcocavallini.it/cineasia.html/
per categoria tematica: http://www.comune.re.it/cinema/catfilm.nsf/web/CtlgFlmprttl1?opendocument

Filosofia per bambini:
http://scuolainfanziapianosolare.blogspot.com/2008_11_01_archive.html
http://www.ludosofici.com/blog.php
http://sostegno.forumattivo.com/t1220-percorsi-di-filosofia-con-i-bambini

Illustrazioni:
http://picture-book.com/
http://www.rossellagrenci.com/2011/11/su-picture-book-tutti-gli-illustratori-per-bambini/

 Interesse generale:
http://www.google.com/culturalinstitute/home?hl=it
http://www.instructables.com/

Laboratorio di archeologia sperimentale:
http://www.archeologiasperimentale.it/

Laboratori scientifici:
http://www.editorialescienza.it/wp/?page_id=75
http://www.editorialescienza.it/wp/?page_id=77

Matematica:
http://lanostramatematica.splinder.com/
http://scientificando.splinder.com/
http://maestramanu.blogspot.it/
http://www.math.it/
http://montessoribyhand.blogspot.it/search/label/mathematics
http://matemilano.mat.unimi.it/

Materiale didattico da scaricare:
http://freehomeschoolprintables.blogspot.com/search/label/Subtraction
http://www.activityvillage.co.uk/educational.htm
http://ppbm.elmedi.it/materiali.php?classe=1&val=2&materia=le parole
http://www.ciaomaestra.com/
http://www.lauraproperzi.it/index.php
http://www.lannaronca.it/
http://www.maestrasabry.it/
http://www.mondosilma.com/didattica/primaria/program_progetti.html
http://www.albertopiccini.it/
http://sostegno.forumattivo.com/
http://www.bussolascuola.it/index.php/scuola-dellinfanzia/pregrafismo
http://www.successful-homeschooling.com/free-homeschooling-resources.html
http://www.yourchildlearns.com/
schede e informazioni (in inglese) http://www.enchantedlearning.com/Home.html
foto e schede animali: http://animaldiversity.ummz.umich.edu/

Materiale Montessori
http://www.absorbentminds.co.uk/acatalog/Discount.html
http://94.229.170.18/l1-montessori.html
http://www.nienhuis.com/en/
http://www.gonzagarredi.it/italiano/settori/montessori.html
http://www.montessorimom.com/montessori-free-printouts-downloads/
http://montessoribyhand.blogspot.it
http://www.montessoriprintshop.com/Free_Montessori_Downloads.html

Modellini pdf da stampare
http://www.papertoys.com

http://www.thetoymaker.com/2Toys.html

http://papermau.blogspot.it/2011/07/tutankamons-death-mask-mascara.html

http://www.papercars.net/cars.html

Testi didattici da scaricare:
http://www.ericksonlive.it/category/catalogo/

Testi di Charlotte Mason – versione integrale
http://www.amblesideonline.org/CM/ModernEnglish.html

Riviste didattiche:
Rivista didattica www.rivistadidattica.com
Riviste di libri:
Leggendo Leggendo http://www.leggendoeleggendo.it/
in inglese sull’homeschooling: http://homeedmag.com/

Scienze
Scienza per tutti

Siti di Homeschoolers (in inglese)
1+1+1= 1 http://www.1plus1plus1equals1.net/
Chasing Cheerios: http://chasingcheerios.blogspot.it/
Childhood 101: http://childhood101.com/
Confessions of a Homeschooler http://www.confessionsofahomeschooler.com/
Counting Coconuts: http://countingcoconuts.blogspot.it/
Guiltfree Homeschooling http://guiltfreehomeschooling.org/
Homeschool Creations http://www.homeschoolcreations.net/
Kids Activities http://kidsactivitiesblog.com/
Learning Ideas http://learningideasgradesk-8.blogspot.it/
Living Montessori Now http://livingmontessorinow.com/
Magic Onions http://themagiconions.blogspot.it
Martha Stewart http://www.marthastewart.com/
Practical Pages http://practicalpages.wordpress.com/
Raising Memories http://www.raisingmemories.com/
Teach Mama http://teachmama.com/
Untroddenpaths http://untroddenpaths.blogspot.it/
Best Homeschooling http://www.besthomeschooling.org/index.html

Siti di Unschooling:
An unschooling life: http://anunschoolinglife.com/
Sandra Dodd: http://sandradodd.com/unschooling.html

Tools:
Foto e immagini free: http://www.freedigitalphotos.net/
Mappe concettuali: http://www.mappe-scuola.com/p/realizzare-una-mappa.html
Carte geografiche: http://www.yourchildlearns.com/megamaps/print-europe-maps.html
Cartina dell’Italia: http://tempolibero-scuola.blogspot.it/2010/10/italia-muta.html
Trova rime

Cornici, fogli vintage

Un pensiero su “Link

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...